., учитель начальных классов Разделы: Цели: Развитие у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; развитие скорочтения, освоение форм драматизации. Задачи:. Формирование умения определять и анализировать композицию произведения;. Умение анализировать характер и поступки героев;. Умение составлять план рассказа. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;.

  1. Носов Кукла Читать Онлайн
  2. Рассказ Носова Огурцы
  3. Носов Читать

Jan 14, 2012 - ознакомить обучающихся с рассказом Носова «Огурцы». Чтение»; портрет писателя, выставка книг, и презентация урока. Nov 8, 2015 - Урок литературного чтения 'Н.Н.Носов Огурцы. На ошибках учатся'. Оборудование: презентация, выставка книг Н. Носова, карточки. План- конспект урока по чтению (3 класс) на тему: Технологическая карта по литературному. Презентация к уроку литературного чтения Н.Носов ' Огурцы' 3 класс УМК 'Гармония'.

Совершенствовать навыки выразительного чтения;. Воспитание нравственных качеств личности. Оборудование:. Портрет писателя Н.Н. Носова.

Выставка книг писателя. Набор карточек с названиями его произведений.

Отрывки из произведений для чтецкой разминки. Карточки с пословицами, словами синонимами для тренировки многосложных слов из рассказа. “Толковый словарь русского языка” С.И.

Ожегова. Кассеты с записью из мультфильма о Незнайке для физкультминутки Ход урока 1. Организационный момент Учитель: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. – Ребята, сегодня я предлагаю провести наш урок литературного чтения немного иначе, чем всегда. Давайте отправимся с вами в театр, где вы попробуете проявить себя в роли актёров. Все уселись на свои места, настроились на работу. С каким настроением вы пришли?

Покажите мне его при помощи “маленького человечка”. Обозначьте своё настроение. Проверка домашнего задания – Давайте проверим, все ли готовы к нашему путешествию. Посмотрим, как вы выполнили домашнее задание.

– На прошлом уроке мы познакомились со шведской сказкой “Принцесса-лгунья”. Найдите и прочитайте, за что принцесса полюбила пастуха.

Кто помог Перу? Каким образом?.

Кто из героев сказки принадлежит чудесному миру?. Дома вы должны были нарисовать девушку-звезду, какой вы её себе представляете?. Какая идея этой сказки?. Какая пословица подходить больше всего к нашей сказке?. Слово пуще стрелы разит.

Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь. “Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят”. Прочитайте пословицу медленно. Подумайте, о чём говориться в скороговорке. Проговорите пословицу несколько раз: сначала медленно, а затем всё быстрее и быстрее. Произнесите пословицу несколько раз вслух в быстром темпе.

Кто без ошибок быстрее произнесёт пословицу. Произнесите пословицу с разной интонацией:, выражая радость, грусть, удивление, гнев, страх, с!,?. Произнесите пословицу, выделяя на каждое слово ударение. Подготовка к восприятию текста – Молодцы! Я вижу, все хорошо подготовились, и мы можем отправляться в театр.

Закройте все глаза. Открываем глаза. (На доске – рисунок театра.) Вот мы и в театре. Теперь я для вас не учитель, а главный режиссёр.

А вы для меня – актёры. Сегодня мы познакомимся с новым рассказом. Встречайте главного актёра театра. Коротышка озорной В яркой шляпе голубой.

Lenovo s650 инструкция по эксплуатации. Неумейка и зазнайка И зовут егоНезнайка. (Звучит музыка, появляется сказочный персонаж Незнайка.) Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Вы меня узнали? Я – Незнайка! А знаете ли вы, кто придумал меня и всех моих друзей из Цветочного города? Это писатель Николай Николаевич Носов. Но он писал книги не только о нас – сказочных человечках, но и о таких ребятах, как вы.

Урок

Ребята, книжки Н.Носова в библиотеке всегда самые потрёпанные. Как вы думаете, почему? Правильно, их читают, они никогда не залеживаются на полках.

Незнайка: Ребята, а что вы знаете о самом писателе Н.Н.Носове? (Свободные высказывания детей.) На доске портрет Н. Биографические сведения о Н.Н.Носове. Учитель: Н.Н. Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь и у меня было много о чём порассказать людям”.

Ученица: Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы. Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”.

Кукла

Носов Кукла Читать Онлайн

Огурцы

Это было в 1938 году. Знакомство с выставкой книг Н.Н.Носова. Учитель: Н.Н.Носов – автор таких произведений как “Мишкина каша”, “Живая шляпа”, “Фантазёры”. За этим рассказом последовали другие.

Посмотрите на нашу выставку книг. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: “Весёлая семейка”, “Дневник Коли Синицына”, “Витя Малеев в школе и дома”, а также целая серия романов – сказок “Приключения Незнайки и его друзей”, “Незнайка в Солнечном городе”, “Незнайка на Луне”. Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам. Их знают в Голландии, Польше, Чехии, Словакии. Аргентине, Болгарии, Индии, Франции, Вьетнаме, Румынии и даже в Японии.

Рассказ Носова Огурцы

Так что кто ещё не знаком с ними, отправляйтесь в нашу библиотеку. Уверяю вас, вы не пожалеете. Н.Н.Носов умер 31 год назад. Но все до настоящего времени с удовольствием читают его произведения. Физкультминутка Незнайка: А сейчас объявляется антракт. Давайте немного отдохнём.

Первичное чтение – Угадайте название рассказа Н. Я забрался в огород, зонт зелёный там растет. Кто-то хитрый под зонтом отыскал тенистый дом. Ищу, зову, разгребаю я ботву. Мой хитрец – вкусный, спелый огурец! А теперь я прочту вам рассказ Н.Н.Носова “ Огурцы” (Звучит фонограмма.) – Кто главный герой этого произведения?

А сейчас для вас, как для начинающих актёров, задание: отработать чтение “трудных” слов. Подготовка к восприятию (стр. 115 учебника.) а) читай целыми словами. Место – поместил – поместились. Б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами. О-гля-ды-вать-ся – оглядываться о-ста-но-вил-ся – остановился в) Читай внимательно. Соврал – сорвал Совать – соврать Нарвали – наврали Выпрошу – выброшу.

Чтение и анализ рассказа Н. Носова – Хорошо. Теперь вы готовы к самостоятельному чтению этого текста. Читать будете по “цепочке”. Обратите внимание на знаки препинания в конце предложений. А) чтение учеником вслух до слов: “Котька начал вынимать огурцы из карманов”. – Предположите, что могло произойти дальше с Котькой?

(Ответы 1–2 учеников.) – Озаглавьте эту часть. (Котька пришёл домой радостный.) б ) Выразительное чтение учащихся до слов: “Котька повернулся и медленно – медленно пошёл по улице”. Автор; мама; Котька: Это I часть – вступление, из которого мы узнали, в какой обстановке будет развиваться действие. – Что мы узнали о двух друзьях? – Как вы относитесь к поступку Павлика? – Какой Павлик?

(Хитрый, неискренний – эти слова вывешиваются на доске.) – Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый.) – Чему радовался Котька?

– Какая у Котьки мама? В чём проявляется её строгость? В чём проявляется её любовь к сыну? – Озаглавьте эту часть. (Пусть лучше у меня не будет сына.) в) Чтение II части до слов: “ Котька побежал домой” – Это Кульминация – наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострён и требует немедленного разрешения. Что думал Котька, когда шёл по улице? (Зачитать.) – Какие чувства испытывал Котька?

(Досаду, печаль, тревогу, волнение, страх.) – Какие черты характера проявились здесь у Котьки? – Каким изобразил его автор?

Носов Читать

– Что ещё можно сказать о Котьке? (Доверчивый, честный.) – Каким был дедушка-сторож? (Честным, трудолюбивым.) – В чём вы почувствовали его строгость? (Зачитать: “А ты на Павлика не смотри”) – В чём проявилась доброта дедушки?

(Мудрый – не кричал, не наказал.) – Озаглавьте эту часть. (Встреча с дедушкой – сторожем) г) чтение III части учащимися вслух. (Развязка – логическое заключение).

– Каким вы видите здесь Котьку? Какими словами характеризуется отношение дедушки к Котьке? (“Сынок”.) – Почему дедушка так обращается к мальчику?

Чему радовался Котька в конце рассказа? Озаглавьте III часть рассказа. (Одобрение дедушки.) – Каким вы увидели мальчика? Понравился ли вам герой рассказа? – Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль.

(“А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен”.) Сделайте вывод. Вывод: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.

– От чьёго имени ведётся рассказ? Так как вы актёры, попробуйте проинсценировать этот рассказ. Озвучим эти картины. Автор; Мама; Котька; Сторож. Найдём интонацию чтения, исходя из содержания текста и понимания поступка и характера героя рассказа.

С каким подтекстом звучать фразы мамы? (Необходимо выразить возмущение, строгость.) – Какую интонацию используем в репликах Котьки на протяжении всего рассказа:. Радость. чувство удивления. досады.

растерянности. плач 8. Проверка знания текста На доске приготовлены листочки. Необходимо последовательно их распределить.

Котька пришёл домой радостным. Всё равно они уже расти не будут. Пусть лучше у меня не будет сына. Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно. А ты на Павлика не смотри, сам.

На душе у него было радостно. (На доске запись этих предложений.) – Молодцы! Из трёх пословиц выберите одну, которая выражает главную мысль этого произведения:. Стыдно сказать, а грех утаить.

Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет. Правда дороже золота. В заключении урока хочу вас спросить, так почему свой рассказ Н.Носов назвал “Огурцы”?

(Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.) 9. Подведение итогов – Молодцы!

Вы отлично справились. Сегодня на уроке вы показали себя настоящими актёрами: выразительно читали, работали над текстом, инсценировали отрывок. Я думаю, когда вы подрастёте, вас с удовольствием возьмут работать в любой театр. – Чью работу на уроке вы бы хотели отметить? – Какую оценку поставите? – С каким настроением вы заканчиваете урок?

– Покажите мне его при помощи “маленького человечка”. – На этом наше путешествие закончено. Всем спасибо за урок. Домашнее задание стр. 115–119 “озвучить” иллюстрации к рассказу. Оценка класса.

Используемая методическая литература:. Климанова, Л.Ф. Литературное чтение. Для общеобразоват. / Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. М.: Просвещение, 2013. Коти Т.Ю. Литературное чтение.

Творческая тетрадь. 3 класс. Климанова Л.Ф., Коти Т.Ю. «Волшебная сила слов». Рабочая тетрадь по развитию речи. 3 класс.

Бойкина М.В. Литературное чтение. Методические рекомендации. Электронное приложение к учебнику Литературное чтение. Сайт «Начальная школа». О Н. Носове и его книгах. Биография Н.Н.

Носова. О Н.Н. Носове. Технологическая карта урока. Краткое описание: В данном архиве представлена методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Перспектива». Разработка состоит из конспекта урока, мультимедиа-приложения (презентация к уроку) и представлен пример синквейна, составленного одним из учеников на уроке.

Методическая разработка состоит из конспекта урока, мультимедиа-приложения (презентация к уроку) и представлен пример синквейна, составленного одним из учеников на уроке. Конспект урока содержит цели и основные учебные универсальные действия, формируемые на данном уроке. Данный методический материал предназначен для учителей начальных классов и может быть использован в разных классах и по разным учебно-методическим комплектам. На уроке используются такие приемы как здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, методика Базарного), технология проблемного обучения (синквейн), мультимедийное сопровождение урока (презентация, прослушивание аудио по гиперссылке или при отсутствии доступа в Интернет – прослушивание рассказа по аудиоприложению к учебнику) Прикрепленный файл Size 205.56 KB 28.88 KB 157.5 KB.

Coments are closed
Scroll to top